7.3.17

40 things to do in Italy



Италия - одна из самых романтичных и часто посещаемых стран. И, если вы едете сами по себе, а не покупаете тур, то у вас прекрасные шансы увидеть настоящую страну, наполненную солнечным теплом, любовью и счастьем. Без преувеличения могу сказать, что Италия - моя самая большая любовь. Но за три раза, что я была в этой стране, я так и не изучила ее всю. Есть еще столько городов, которые я хотела бы посетить, и мест, которые я хотела бы увидеть.


А пока, чтобы помочь вам почувствовать себя в Италии, как в сказке, предлагаю вам список из 40 пунктов, которые помогут вам навсегда влюбиться в эту страну.

1. Есть мороженое каждый день и перепробовать все сорта. Конечно, для этого вам придется задержаться в Италии хотя бы на месяц, ведь она славится своим gelato, которое производят по старинным технологиям только из натуральных ингридиентов. Особенно вам повезет, если вдруг вы попадете на фестиваль мороженого (в начале мая он проходит на площадях Флоренции)

2. Пить вино в обед. В Италии прекрасное вино, даже недорогое. Смело заказывайте в ресторане бокал домашнего вина. Вы не пожалеете!

3. Подписывать открытки, устроившись на площадях или холмах. Не забудьте - почта в Италии работает только до обеда. Успейте вовремя купить марки!

4. Избегать туристических мест. Нет, не всегда. Конечно, каждый хочет увидеть знаменитый Колизей или флорентийский Дуомо. Но поверьте, на узких улочках, где порой можно встретить только местных, вас ждет настоящее волшебство.

5. Побывать в маленьких городках. В Италии отлично развито междугороднее сообщение. Даже, если вы путешествуете без автомобиля, практически до любого города можно добраться на поезде или автобусе. У маленьких комунн свое особое очарование. Не упустите шанс почувствовать его.




РИМ:
Чем же заняться в вечном городе?

6. Бросить монетки в фонтан Треви. Одну - чтобы вернуться, Две - чтобы влюбиться. Три - чтобы жениться или выйти замуж. Выбирайте свое!

7. Подняться на колоннаду собора Святого Петра. Чтобы избежать очередей, стоит сделать это рано утром.

8. Сфотографировать замок Святого Ангела рано утром. Ведь только до открытия можно насладиться прекрасным видом без толп туристов.

9. Заходить в каждую церковь. Вход в них всегда бесплатный. А внутри - покой и умиротворение. К тому же только в итальянских церквях можно неожиданно наткнуться на картину Караваджо или скульптуру Микеланджело.

10. Прогуляться в апельсиновом саду на закате. Апельсины на деревьях висят еще в апреле. А вот с закатом лучше договориться заранее.

11. Потеряться в римских улочках. Что тут еще говорить?

12. Попасть утром на Campo de'Fiori. Рыночная площадь, на которой по утрам разворачивается рынок. Посмотреть, как торговцы открывают лавочки и выставляют товар, достаточно интересно.

13. Увидеть работы Караваджо, Бернини и Тициана в галерее Боргезе. А еще там есть прекрасный парк.

14. Услышать полуденный звон колоколов с Gianicolo Hill. Говорят, это незабываемо.

15. Прогуляться по еврейскому гетто. Этот квартал незаслуженно забыт в путеводителях. А посмотреть на старинные дома и проникнуться историей этого места стоит.

16.  Посмотреть в замочную скважину виллы Мальтийского ордена на Авентинском холме. Целая очередь собирается, чтобы взглянуть в маленькой отверстие одной ржавой замочной скважины. А все потому, что в этот момент можно увидеть сразу три государства.

17. Подняться на панорамном лифте на крышу Национального Монумента Vittorio Emmanuel II. Посмотреть на Рим с высоты птичьего полета, пообщаться с чайками. без очередей насладиться видом на Римский Форум, увидеть Колизей и крышу Пантеона.

18. Побродить по району Трастевере. Волшебное место ресторанов, художников и уютных двориков.



ВЕНЕЦИЯ:
Чем заняться в городе любви?

19. Есть лучшее тирамису в Италии. В любом попавшемся по дороге ресторанчике.

20. Подняться на колокольню Сан Марко. Посмотреть на Венецию с высоты.

21. Побывать на рынке Rialto Fish Market. Почувствовать колорит одного из самых интересных рынков Италии.

22. Плавать по каналам на вапоретто. Гондолы слишком дорогие и достаточно переоценены. Почувствовать себя местным можно только на транспорте местных - вапоретто.

23. Съездить на Мурано и Бурано. На первом - накупить поделок и предметов интерьера из настоящего муранского стекла. На втором - фотографировать разноцветные домики.

24. Бродить по отдаленным улочкам. Чем дальше от центра, тем меньше туристов. И тем прекраснее атмосфера. А с общительными пожилыми хозяевами небольших семейных ресторанчиков можно даже поболтать о жизни и их прекрасном городе.



ФЛОРЕНЦИЯ:
Чем заняться в столице Тосканы?

25. Подняться на холм Микеланджело на закате. Смотреть на флорентийские мосты, купол собора Дуомо, холмы Тосканы под песни уличных музыкантов.

26. Уехать на велосипеде в настоящую Тоскану. Взять велосипед напрокат во Флоренции очень дешево. В придачу дают огромную и тяжелую цепь. И, если холмы вас не пугают, то можно доехать до чудесного аутентичного монастыря.

27. Подняться на купол Duomo. Еще одна точка, чтобы посмотреть на город с высоты.

28. Прогуляться по розарию по пути на холм Микеланджело. Прекрасное место и, в отличие, от садов Боболи, совершенно бесплатный вход.

29. Поесть на via dei Neri, сидя прямо на парапете. Традиционные флорентийские гамбургеры вкусны настолько, что можно проглотить язык. Выбирайте из множества предложенных начинок, располагайтесь прямо посреди улицы. И не делитесь с голубями!

30. Побывать в базилике Санта-Кроче. Уютная и светлая, в отличие от Дуомо, с кружевом витражей.

31. Купить тосканское вино в магазинчиках по всей Флоренции. В каждом магазине огромный выбор натурального и очень вкусного вина по демократичным ценам.

32. Побывать на рынках San Lorenzo и Mercato Centrale. Считаю, рынки вообще обязательны к посещению по всей Италии.



РИМИНИ:
В городе, который вроде бы сильно русский и туристический, тоже есть, чем заняться.

33. Пообедать в районе рыбаков Rivabella. Самые вкусные морепродукты на гриле в ресторанчике сразу за мостом Тиберия.

34. Бродить по пляжу на рассвете. В Римини потрясающая пляжная полоса. Главное, гулять по ней не в сезон.

35. Взять велосипед и весь день ездить по городу. Римини - вытянутый вдоль побережья город. Велосипед станет отличным решением для прогулок. Можно даже доехать до ближайшего городка Риччоне.



МИЛАН:
Чем заняться в столице моды?

36. Подняться на крышу Миланского собора. Можно сэкономить деньги на лифт и подняться наверх по ступенькам.

37. Заглянуть в La Scala. Днем за небольшую плату вас пустят в театр посмотреть на репетицию.

38. Поглазеть на пафосные магазины в галерее Vittorio Emmanuel II. Вообще-то, многие выходят оттуда еще и с кучами пакетов Prada, Dolce&Gabbana и Missoni.

39. Сесть на поезд и съездить на озеро Комо на день. Насладиться свежим ветром, водной гладью и видом на Альпы.

40. Увидеть в живую знаменитую "Тайную вечерю". Билеты стоит купить заранее, ведь количество желающих попасть в трапезную монастыря Санта-Мария-делле-Грацие никогда не иссякает.


Back to Top